Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

Выставкой отметили в Острове 100-летие революции 1917-го

В островском музее к юбилею Великой русской революции приурочили выставку фотографий и документов. Она продолжит работать до конца 2017 года. 

В Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области (город Остров, улица Карла Либкнехта, 7а) открылась выставка, посвященная 100-летию революции 1917 года. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в музее. 

На выставке представлены образцы фрагментов вооружения, которое применялось в начале XX века, коллекция периодических изданий времен Первой мировой войны, революционные брошюры 1917 года, плакаты, октябрятские, комсомольские и пионерские значки.

Кроме того, в экспозицию вошли фотографии участников событий начала XX века, групповые снимки, связанные с созданием комсомольской организации, колхозов на территории Островского уезда. Также здесь можно увидеть подлинные документы одного из первых комсомольцев города Острова Василия Лаврова, в том числе его членские билеты Клуба имени СССР, Центрального рабочего клуба имени Ленина, членскую книжку Международной организации помощи борцам революции; удостоверения других людей, которые им были выданы с 1918 по 1921 годы.

«Проработав материалы нашего архива, то, что печаталось в разные годы и в разных источниках, мы составили хронологию событий, которые происходили в Островском уезде с середины июля 1914 года до конца 1920 года. Мы решили начать показ с периода Первой мировой войны, которая обострила все противоречия в обществе и плавно перешла в гражданскую войну», - рассказала сотрудница музея и отметила, что ознакомиться с выставкой островичи и гости города могут до конца года. 

В продолжение темы добавим, что 29 октября с 10:00 до 18:00 в читальном зале Островской центральной районной библиотеки состоится пятиминутка у книжной выставки «29 октября - День рождения комсомола». А в Первомайской библиотеке до 7 ноября с 9:00 до 16:00 будут проходить беседы у выставки «Революции в России – 100 лет».