Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.26
Евро: Евро 99.71

Митрополит Евсевий совершил праздничное богослужение в Острове

Фото pskov-eparhiya.ru

В Спасо-Казанском женском монастыре города Острова отметили престольный праздник.

4 ноября, в день прославления Казанской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию в Спасо-Казанском женском монастыре города Острова, для которого этот праздник является престольным. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Фото pskov-eparhiya.ru

По окончании литургии владыка возглавил праздничный молебен Пресвятой Богородице с крестным ходом, в завершение которого все собравшиеся пропели молитву Матери Божией «Царице моя преблагая…», затем были провозглашены традиционные многолетия.

Фото pskov-eparhiya.ru

После этого псковский архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Казанской Божией Матери и Днем народного единства. «Совершая сейчас этот крестный ход, переносишься мыслью в те древние времена, когда наша родная Русь подвергалась многим испытаниям, многим скорбям от набегов вражиих, а лик Пречистой Девы Марии воодушевлял на победу русский народ. И освобождалась Русь с ее помощью от всех врагов и супостатов, - сказал он. - И сегодня мы окружены многими недругами, и сегодня нас устрашают различные силы, желая разрушить нашу веру, разрушить нашу Русь, поработить нашу землю и уничтожить наш народ. Да не будет этого! Ибо Пречистая Дева Мария всегда была и будет покровительницей, защитницей нашего Отечества».

Фото pskov-eparhiya.ru

В завершение всем маленьким богомольцам митрополит Евсевий вручил сладкие подарки. Также состоялась праздничная трапеза, на которой настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова) преподнесла владыке образ святителя Тихона Задонского.