Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.37
Евро: Евро 99.53

К первому этапу благоустройства Парка Победы приступили в Острове

Фото пресс-службы администрации Островского района

Проектом предусмотрена санитарная вырубка ветхих и больных деревьев, посадка кустов, устройство пешеходных дорожек и обновление системы освещения.

Парк Победы в Острове планируется реконструировать до 1 июня 2018 года. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в пресс-службе администрации района со ссылкой на председателя комитета по градостроительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству Анну Николаеву.

Зона отдыха будет благоустроена в рамках проекта «Единой России» «Парки малых городов». Средства на него предусмотрены в федеральном бюджете. В настоящее время в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» выполняются практические мероприятия по реконструкции городского парка.

Районная администрация провела аукцион, по итогам которого заключён контракт на выполнение всего комплекса запланированных работ с ООО «Дорстройсервис». Сумма контракта – 8 млн 77 тысяч рублей.

В рамках контракта предусмотрена реконструкция системы освещения парка, устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, ремонт существующих пешеходных зон, покрытых асфальтобетоном, установка бордюрного камня, скамеек для отдыха, урн для мусора, оборудование контейнерной площадки.

Кроме того, планируется замена покрытия на детской площадке, вырубка аварийных, ветхих и больных деревьев, а также посадка зелёных насаждений, планировка и разбивка газонов.

В этом году подрядчики при благоприятной погоде должны закончить вырубку деревьев, корчевание пней, укладку брусчатки и монтаж системы освещения.

«На разных интернет-сайтах часть жителей Острова выражает обеспокоенность проводимыми в парке работами. Хочу успокоить людей, комплекс благоустройства парковой зоны составлен таким образом, что в нём специально предусмотрена санитарная вырубка ветхих и больных деревьев, которая к тому же будет обеспечивать продуваемость и нормальный рост здоровых растений. На образовавшемся свободном пространстве будут планомерно высажены 300 кустов гортензии – растения, традиционно используемого при обустройстве современных парковых зон, - прокомментировала А. Николаева. - Конечно, кто-то привык к старому виду Парка Победы, но его реконструкция уже давно была объективной необходимостью. От имени муниципалитета прошу проявить терпение и понимание».

Она выразила надежду на то, что обновленный парк порадует и островичей, и гостей города. «Он по-прежнему будет близким и любимым для каждого, и, думаю, станет ещё одной достопримечательностью нашего Острова», - подчеркнула руководитель комитета по градостроительству.
Также она напомнила, что при разработке проекта реконструкции Парка Победы были учтены мнения большого числа жителей Острова разных социальных групп и возрастов. Для этого проводились общественные слушания и опросы жителей. В мае текущего года полноправными участниками общественных обсуждений стали учащиеся образовательных учреждений и их родители, старожилы города и социально активные горожане.