Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.59
Евро: Евро 100.27

В Острове прошли мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного солдата

Фото пресс-службы администрации Островского района.

Горожане почтили память героев минутой молчания и возложили цветы. 

3 декабря в городе Острове прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного солдата. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в пресс-службе администрации района.

На площади Героя Советского Союза Клавдии Назаровой собрались ветераны труда и Вооруженных сил, сотрудники учреждений культуры, студенты Островского многопрофильного колледжа, представители органов местного самоуправления.

Ведущие мероприятия напомнили, что дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Под звуки метронома минутой молчания островичи почтили память безымянных героев. Затем горожане возложили цветы на братское захоронение и к памятнику Герою Советского Союза Клавдии Назаровой.

Отметим, что День Неизвестного солдата учрежден в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты Госдума приняла в октябре 2014 года, а соответствующий Указ Президент РФ подписал 5 ноября того же года.