Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.51
Евро: Евро 98.91

Выездной этап конкурса «Я и пожарная безопасность» прошел Острове

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

За выход в финал соревновались ребята из четырех районов Псковской области.

В Псковской области продолжается выездной этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность». Как сообщили порталу «Мой Остров» в пресс-службе регионального управления МЧС, 13 декабря в городе Острове прошла встреча очередных участников конкурса. За выход в финал боролись дружины юных пожарных из Красногородского, Островского, Палкинского и Пыталовского районов. 

По традиции, конкурс начался с показа презентаций, в которых четвероклассники отразили работу школьной дружины юных пожарных. В рамках этой работы ребята посещали пожарные части в своих районах, участвовали в учебных эвакуациях в школе, обучали пожаробезопасному поведению малышей в детских садах и младших классах, разрабатывали и раздавали листовки на противопожарную тематику жителям своих районов. «Все презентации были сделаны на высоком уровне, сопровождались творческими выступлениями членов команды. Но конкурс есть конкурс, и лучшей, по мнению жюри, стала презентация команды Пыталовского района», - сказали организаторы.

Участникам конкурса предстояло пройти пять испытаний в «Игре по станциям»: «Причины пожаров», «Пожарная часть», «Действия при пожарах», «Безопасность на водных объектах», «Безопасное электричество». Школьники продемонстрировали свои знания по электро- и пожаробезопасности, показали, как вести себя в случае пожара, одевать экипировку пожарного и использовать пожарное оборудование в эстафете на время.

Кроме того, на станции «Пожарная часть» огнеборцы пожарно-спасательной части №21 в рамках Года гражданской обороны России организовали небольшую выставку пожарно-технического вооружения. Ребята смогли увидеть боёвки и каски, побывавшие в огне настоящих пожаров.

В результате «Игры по станциям» первое место заняла команда Красногородского района. Вторыми стали представители Пыталовского района, третье место досталось юным пожарным из Островского района.

Особо отличившиеся участники были награждены дипломами Главного управления МЧС России по Псковской области и филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», призёрам вручили дипломы Государственного управления образования области. Все дружины юных пожарных получили сладкие призы, предоставленные Псковским отделением ВДПО.