Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 94.32
Евро: Евро 100.28

Быстров рекомендовал дорожникам и управляющим компаниям эффективнее работать зимой

Фото пресс-службы администрации Островского района

Ответственные за содержание проезжей части и пешеходных зон отчитались о своей работе и получили новые поручения.
 

Глава Островского района Дмитрий Быстров провёл рабочее совещание, посвященное вопросам выполнения работ по содержанию региональных и муниципальных автомобильных дорог, улиц города и придомовых территорий. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

«Во время встреч с населением города и сельских поселений от граждан всегда поступает много вопросов на эту тему. В средствах массовой информации и различных интернет-площадках люди просят обратить внимание на тот или иной участок дороги, улицу или тротуар. Считаю, что во многом замечания островичей справедливы. С наступлением зимнего периода содержание дорожной сети и пешеходных зон – это повышенная степень безопасности как автомобилистов, так и пешеходов, особенно детей», - сказал Д. Быстров и попросил собравшихся обратить на это серьезное внимание.

Спецификой и особенностями уборки дорог и улиц в зимний период поделились ответственные за свои участки руководители и представители уполномоченных предприятий.

Как рассказала главный инженер ООО ДСПМК «Островская» Виктория Тирановская, их организация в «чистом виде» содержит две дороги регионального значения: Остров – Пыталово и Остров – Старый Изборск – Палкино. Другие трассы до асфальта чистить не обязательно, главное - как можно быстрее убрать выпавшие осадки до состояния «наката» и обеспечить беспрепятственное движение автотранспорта. В первую очередь обслуживаются трассы с асфальтобетонным покрытием, а потом грунтовые дороги и ПГС.

Что касается дорог на территории сельских поселений, то их расчистка производится по заявкам от глав волостей, которые и определяют меру необходимости. В случае если снегопад обильный и заранее спрогнозированный, дорожники упреждают ситуацию и сами выезжают на расчистку. Поэтому жителям сельских населённых пунктов в случае претензий к состоянию какой-то дороги надо обращаться непосредственно в администрацию сельского поселения, отметила выступающая.

В. Тирановская добавила, что ООО ДСПМК «Островская» также занимается содержанием, ремонтом и благоустройством уличной сети и мест общего пользования. Зимой работники предприятия должны ликвидировать скользкость и убирать снег не только с проезжей части, но и с тротуаров по улицам: Карла Маркса, Калинина, Пригородная, а с недавнего времени и нового тротуара по улице Меркурьева. Причём задача состоит в том, чтобы уборка тротуаров и городских автобусных остановок заканчивалась до времени массового движения людей. Для этого на предприятии созданы специальные звенья.

ООО ДСПМК «Островская» весь комплекс работ осуществляет достаточно укомплектованным парком техники, в него входят 6 комбинировано-дорожных машин, 3 автогрейдера, 2 трактора, оборудованных плужками и один мини-погрузчик. В ближайшее время парк должен пополниться ещё одной КДМ.

Главный инженер дорожного предприятия отметила, что в целях оперативного реагирования при неблагоприятных погодных условиях в организации налажено и ночное дежурство. Для обратной связи с населением можно использовать номер телефона Единой дежурной диспетчерской службы Островского района (ЕДДС) 3 – 10 – 48.

О том, как в зимнее время наводится порядок на дворовых территориях около многоквартирных домов в городском поселении «Остров», находящихся на обслуживании ООО «Дом-Сервис», проинформировал директор управляющей компании Александр Егоров. Тротуары и подъезды к домам закреплены за уборщиками территорий, снабжёнными ручным инвентарём. Помимо этого, в арсенале УК имеются две единицы коммунальной техники: тракторы с лопатами-отвалами.

По словам А. Егорова, необходимый запас песка для посыпки от наледи завезён заранее, а сами работы производятся по мере необходимости. «Наши уборщики без дела не сидят. Погода, сами видите, какая: то снег, то дождь, то оттепель, то мороз. Люди работают в режиме «сыпем - подметаем, снова сыпем и опят подметаем», - рассказал директор управляющей компании.

Кроме работ «на земле» ООО «Дом-Сервис» постоянно следит за состоянием кровельных покрытий, занимается сбиванием сосулек по мере их образования и прочисткой желобов. Для этого используется автогидроподъёмник.

Звонки с заявками жильцов многоквартирных домов в адрес управляющей компании принимаются в круглосуточном режиме диспетчером по телефону 3 – 65 – 95.

Какие виды работ в рамках муниципального контракта по благоустройству Острова производит МУП ПЖРЭУ, пояснила инженер предприятия Елена Алексеева. Сюда входит содержание парков, скверов, городских тротуаров, висячих цепных мостов. Уборка снега и посыпка тротуаров песчано-соляной смесью осуществляется по улицам: 25 Октября, Карла Маркса, 1 Мая, Ленина, Карла Либкнехта, а также в детском парке, парке Победы, сквере имени Клавы Назаровой, сквере возле центральной гостиницы, на цепных мостах и по улицам Апакидзе и Шумейко на территории Остров-2.

Охватывают всю эту территорию уборщики территорий в количестве 7 человек, которые выходят на свои объекты с 6:00, трудятся 7 часов при 6-дневной рабочей неделе. «Люди в любую погоду работают с полной отдачей и стараются оперативно реагировать на все замечания жителей. Конечно, на всё человеческих рук не хватит, поэтому основной снег убираем трактором, а все тропинки-закоулочки только вручную», - подчеркнула Е. Алексеева.

Выслушав, глава района предложил управляющим компаниям начинать работы по очистке придомовых территорий от снега и устранения гололедицы раньше: до того, как большинство горожан выходят на работу. При этом уборку снега на местах стоянки личного автотранспорта вблизи многоквартирных домов производить в дневное время, когда там уже нет автомобилей.

Также он поручил дополнительно провести инвентаризацию территорий, включающих в себя тротуары по улицам Освобождения, Ветеранов войны и другие пешеходные зоны в городской черте ещё не охваченные уборкой, но которые в дальнейшем необходимо включить в рамки контракта по обслуживанию.