Фото пресс-службы администрации Псковской области
Часть затрат возьмет на себя область, вторую часть - муниципалитеты.
В Псковской области разработают единую систему поощрения для добровольных народных дружин. С такой инициативой выступил губернатор Михаил Ведерников в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка, сообщили в пресс-службе администрации региона.
В 2019 году для обеспечения функционирования народных дружин выделено 26 млн рублей. В некоторых муниципалитетах районные власти дополнительно стимулируют дружинников: предлагают дополнительные выходные дни на основном месте работы, вручают почетные грамоты, размещают их фотографии на доске почета. Но, как и в случае с материальным поощрением, такая практика есть не везде.
«Необходимо разработать единую систему поощрения дружинников. Часть затрат возьмет на себя регион, вторую часть - муниципалитеты», — отметил М. Ведерников.
Губернатор поручил изучить возможности для выделения дополнительных средств на поощрение активных добровольных дружин в бюджете на 2020 год. Также планируется организовать заседание представителей силовых структур и дружинников по итогам года. Таким образом, можно выявить успешные муниципальные практики и распространить их по всему региону.
В состав добровольных народных дружин в Псковской области входят около 500 человек, охраняющих правопорядок, и 400 человек, которые помогают ловить нарушителей государственной границы. За 2018 год дружинники зафиксировали более 6 тыс. правонарушений, а также способствовали раскрытию 15 преступлений.
В 2019 году народные дружины задержали 12 подозреваемых в совершении преступлений и зафиксировали более 2 тыс. правонарушений.