Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 93.44
Евро: Евро 99.58

В Острове открылся современный кинозал

Фото пресс-службы администрации Островского района

Глава района выразил надежду на то, что новый кинозал станет одним из любимых мест отдыха островичей.

 

30 декабря в Центре культуры «Юбилейный» в городе Острове открылся современный кинозал, сообщает пресс-служба администрации района.

На торжественную церемонию открытия были приглашены ветераны войны и труда, почётные граждане Островского района и города Острова, активисты-общественники, учащиеся образовательных учреждений.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено руководителю муниципалитета Дмитрию Быстрову, директору МБУК ЦК «Юбилейный» Людмиле Капитановой и школьникам.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, глава района отметил: «Это событие мы очень ждали и настойчиво к нему шли. Остров – третий во величине и значимости город в Псковской области, и он не должен был оставаться без кинотеатра. В выходные дни островичам приходилось совершать поездки в областной центр, чтобы на широком экране посмотреть любимые фильмы и новинки кинопроката. Теперь мы в равных условиях. У нас появился современный кинозал, хорошее кинооборудование, шикарный звук, удобные кресла и красивое фойе». Он напомнил, что возродить кинопоказ удалось благодаря участию Псковской области в программе Министерства культуры РФ по организации и восстановлению муниципальных кинозалов. Начало процессу было положено, когда год назад Центр культуры «Юбилейный» победил в ежегодном конкурсе Фонда кино по поддержке кинотеатров в малых городах и получил федеральный грант. В течение года оформлялась необходимая документация, проводился ремонт, закупалось и монтировалось новейшее оборудование. Ремонт помещений был проведен на средства районного бюджета. 

«Теперь в обновленном кинозале с комфортом могут разместиться 190 человек. Мы, как могли, старались приблизить время открытия кинозала, плотно общались с подрядчиком и, надо сказать, рабочий коллектив не подвёл - трудился очень интенсивно и все работы окончил раньше запланированного времени. Большое им за это спасибо! Уверен, что обновлённый кинотеатр станет одним из любимых мест проведения досуга жителей и гостей нашего города и будет достойным продолжателем традиций существовавшего ранее кинотеатра «40 лет октября», когда, чтобы посмотреть кинопремьеру или популярный фильм, надо было брать билеты заранее или простоять в очереди в кассу не один час. Приятного всем просмотра и удовольствия от полученных эмоций!» - сказал Д. Быстров.

Он вручил представителям подрядной организации благодарности и выразил признательность за проделанную работу от имени всех кинолюбителей Островского района. 

В свою очередь директор МБУК ЦК «Юбилейный» Людмила Капитанова рассказала, что теперь для жителей и гостей района станут доступны все кинопремьеры в формате 3D и 2D. Афиша будет обновляться раз в неделю. Планируется, что новый кинотеатр будет работать четыре дня в неделю, проводя не менее пяти сеансов в день. Первой отечественной новинкой, которую все новогодние праздники будет показывать кинозал, будет семейная анимация «Три богатыря и принцесса Египта».