Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

Обеспечение школьников учебниками и качественным питанием обсудили в Островском районе

Фото пресс-служба администрации Островского района 

Эти темы рассматривались на совещании главы муниципалитета с руководителями образовательных учреждений.

 


Глава Островского района Дмитрий Быстров в преддверии праздников провёл ежеквартальное расширенное совещание с директорами школ и заведующими детскими садами. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

С информацией по выполнению «дорожной карты», касающейся доведения заработной платы работников сферы образования до необходимых величин, и исполнению «майских указов» президента РФ выступила первый заместитель главы района Юлия Колпинская. Она подчеркнула, что средства на сферу образования в бюджете муниципалитета на следующий год запланированы в полном объёме.

«Действительно, что касается средств на зарплату работников образования в бюджете на будущий период, ситуация намного лучше, чем в предыдущем 2017 году. По другим социально-значимым параметрам мы тоже немного продвинулись в лучшую сторону. Поэтому в противовес некоторым скептикам могу сказать, что принятый на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов главный финансовый документ - не «бюджет выживания», как они утверждают, а бюджет стабильности и пусть небольшого, но развития», - отметиил Дмитрий Быстров.

Вопрос по обеспечению школьников учебниками также стал одной из главных тем расширенного заседания. Выслушав мнения директорского сообщества, глава района согласился с тем, что переход на единую линейку учебников, оптимальная минимизация их разнообразия – путь к сокращению образовавшегося дефицита обеспеченности и унификации программ обучения, а также экономии бюджетных средств.

«Надо уходить от ситуации, когда ученики одного и того же класса по одинаковому предмету в пределах образовательных учреждений города учатся по разным учебникам. Нонсенс, когда это происходит в параллельных классах одной школы. У нас много военнослужащих, люди мобильны, и их дети порой вынуждены часто менять школы. Надо стараться принимать все меры, чтобы сделать процесс обучения более комфортным, удобным и легко усвояемым», - сказал руководитель муниципалитета.

Обсуждая питание в школах и дошкольных образовательных учреждениях, Д. Быстров обратил внимание руководителей на повышенную ответственность в этом вопросе. «Дети должны получать полноценное и качественное питание. В меню надо включать больше полезных натуральных продуктов, особенно овощей и фруктов. Не следует при заключении контрактов неоправданно занижать норматив стоимости питания. Сэкономив копейки, это, в конечном счёте, отразится на здоровье детей, и мы получим больше негатива, чем выгоды. Если возникнет необходимость увеличить стоимость обедов, постарайтесь не перекладывать это на плечи родителей. Прежде, чем принять решение о повышении родительской доли оплаты, сначала надо посмотреть возможности бюджетной составляющей», - сказал он.

Закрывая совещание, Дмитрий Быстров поблагодарил руководителей и педагогические коллективы образовательных учреждений района за проделанный значительный объём работы в 2017 году и настроил присутствующих на дальнейшую конструктивную и плодотворную деятельность.

Глава района поздравил руководителей учреждений образования с наступающим Новым годом и пожелал им здоровья, благополучия, семейного счастья, добра, мира, терпения и оптимизма.