Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.26
Евро: Евро 99.71

Посвященная добровольцам и волонтерам выставка открылась в Острове

Фото из группы библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

В экспозицию вошли книги об известных меценатах и сестрах милосердия.

В Островской центральной районной библиотеке открылась выставка, посвященная истории добровольческого и волонтерского движения в России. Об этом сообщается в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Выставка содержит четыре раздела: волонтеры и добровольцы на полотнах художников, в литературе, сестры милосердия и меценаты России.

«История развития добровольческого движения в нашей стране связана, прежде всего, с деятельностью Русской православной церкви. Традиция безвозмездной работы в православных монастырях зародилась в глубине веков, после Крещения Руси в 988 году. В XIX веке в учрежденных земствами народных начальных школах учителя преподавали на безвозмездной основе. Первыми в мире женщинами-волонтерами (сестрами милосердия) были монахини московской Свято-Никольской обители. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов они добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым солдатам. Подобное добровольческое движение среди женщин распространилось за рубежом и впоследствии получило название «Красный Крест», - напомнили в учреждении культуры.

В экспозицию вошли такие издания, как: роман-эпопея Бориса Васильева «Были и небыли», произведение Н. Раевского «Добровольцы», «Псковщина партизанская», книги о знаменитых меценатах «Морозовы», «Прохоровы», «Рябушинские», о сестрах милосердия, посвященные Дарье Севастопольской, Юлии Вревской, Екатерине Бакуниной и многим другим.

Выставка работает ежедневно со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Добавим, что 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в России.