Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

100-летие комиссий по делам несовершеннолетних отметили в Острове

Фото пресс-службы администрации Островского района

Руководители и сотрудники местных учреждений и ведомств получили благодарности.

Торжественное заседание, посвящённое 100-летию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоялось в Острове. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

В приветственном слове глава Островского района Дмитрий Быстров напомнил о том времени, когда проходило создание и становление структуры, ответственной за судьбы несовершеннолетних подростков в стране, «которая была охвачена голодом, разрухой и страданиями Гражданской войны».

Он отметил важную роль органов системы профилактики правонарушений среди молодёжи и защиты прав детей в современной России, а также большой объём работы, который проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципалитете. «Мне вспоминается замечательный фильм режиссёра Геннадия Полока «Республика ШКИД», который талантливо передаёт почти достоверную картину того времени. Тогда в стране было много беспризорников и сирот. Потребовались титанические усилия, чтобы справиться с невероятно сложной ситуацией. Наша страна прошла большой путь развития, и в настоящее время мы находимся на другом социальном уровне. Но, к сожалению, и сейчас не во всех семьях одинаково благополучная ситуация. У нас есть кому помогать, с кем проводить воспитательную работу и направлять на правильный путь, создавать условия для социальной адаптации. И это комплексная, ежедневная, кропотливая и общественно значимая работа, цель которой – снижение количества ребят из так называемой «группы риска», - сказала Д. Быстров. 

По его словам, такая задача достижима при слаженной и эффективной работе органов местного самоуправления, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также всех служб взаимодействия. «При этом значимый результат достигается тогда, когда дело пропускается через душу. Высший итог нашего труда – радость за детей, уверенно ставших на путь исправления», - отметил руководитель муниципалитета.

Затем он вручил благодарственное письмо советнику заместителя губернатора Псковской области, ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации региона Нине Кирилловой. В ответном слове она рассказала о той работе, которую в шести районах области проводят общественные помощники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подчеркнув координирующую роль комиссий в деятельности всех органов и учреждений по защите прав детей. Она поблагодарила присутствующих за проводимую работу, которая требует высокой ответственности, душевного терпения и неравнодушия.

За многолетнее сотрудничество в деле защиты прав несовершеннолетних благодарности получили Центр культуры «Юбилейный», Островская центральная районная библиотека, Территориальное отделение Островского района ГГУСЗН Псковской области, Центр социального обслуживания Островского района, Островская межрайонная прокуратура, ОМВД России по Островскому району, Островский многопрофильный колледж.

За большой личный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения благодарственные письма были вручены Николаю Федотову, Ларисе Ивановой, Наталье Хоронеко, Светлане Аббасовой, Ольге Затравкиной, Марине Сияровой, Наталье Филипповой, Валентине Родионовой, Татьяне Александровой, Марии Калиненко.

За многолетнее плодотворное сотрудничество по защите прав детей, предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних отмечены Островский межрайонный прокурор Сергей Самолётов, его заместитель Екатерина Чугрина и старший помощник Марина Богданова.

За значительный вклад в развитие правового государства, укрепление законности и правопорядка награждены начальник ОМВД России по Островскому району Павел Ёлкин, начальник филиала по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области Марина Новикова, заместитель руководителя Островского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области Любовь Егорова.

Церемонию награждения продолжила заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова, которая вручила еще несколько благодарностей.

Добавим, что в Островском районе в состав комиссии по делам несовершеннолетних входят 18 человек – это представители всех учреждений и органов системы профилактики муниципалитета.