Относительно 2019 года предложенное увеличение составляет 3,9 процента.
Губернатор внёс в Собрание проект постановления «О согласовании минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2020 год». Размер ежемесячного платежа предложено увеличить, сообщили в региональном парламенте.
Минимальный взнос на капремонт для жителей домов без лифта в следующем году может повыситься на 27 копеек и составить 7,08 рублей за квадратный метр. В оборудованных лифтами многоэтажках – 8,25 рублей за квадратный метр, предложенное повышение для этой категории жилых домов по сравнению с текущим годом составляет 31 копейку.
В пояснительной записке к документу, указано, что минимальный размер взноса определён на основании расчётного значения платежа, который обеспечит, при условии его ежемесячного внесения в течение всего срока реализации региональной программы капремонта, финансирование перечня минимально необходимых услуг и работ по капремонту без привлечения бюджетной поддержки, а также с учётом инфляционных процессов и принципа доступности размера взноса для граждан.
Относительно 2019 года предложенное увеличение составляет 3,9 процента, год назад повышение было утверждено в размере 4,7 процента.