Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

Зональный этап фестиваля «Песня русская» пройдет в Острове

Фото ocntpskov.ru

Исполнители из разных районов съедутся в Остров на зональный конкурс фестиваля «Песня русская».

6 октября в Острове пройдет зональный конкурс исполнителей народной песни в рамках фестиваля «Песня русская». В нем примут участие солисты и коллективы из Пскова, Островского, Пушкиногорского, Палкинского, Новоржевского, Псковского и Печорского районов. Об этом сообщается на сайте областного Центра народного творчества.

Первый зональный конкурс состоится в Опочецком районе 23 сентября. В программе - не только выступления, но и мастер-класс от председателя жюри конкурса, руководителя ансамбля русской песни «Веретье» Елены Обуховой. Следующее прослушивание запланировано на 30 сентября в Новосокольниках. 22 октября исполнители соберутся в Порхове.

Фото ocntpskov.ru

Фестиваль «Песня русская» завершится гала-концертом 4 ноября, в День народного единства, в Международном культурном центре города Печоры. Здесь выступят лучшие по итогам зональных этапов взрослые и детские хоры, ансамбли, вокалисты из всех районов Псковской области.

В Государственном комитете Псковской области по культуре отметили, что конкурс проводится Центром народного творчества с 2009 года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций и выявления ярких, самобытных исполнителей народной песни. Он способствует развитию творческих контактов между коллективами и исполнителями, обмену опытом. Благодаря этому проекту создаются новые ансамбли, обогащается их репертуар, жители региона могут познакомиться с новыми талантливыми исполнителями народной песни.