Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.51
Евро: Евро 98.91

В Острове-2 планируется оборудовать площадку для выгула собак

Фото пресс-службы администрации Островского района

Также в микрорайоне должны появиться новые детские площадки.

На территории Острова-2 планируется оборудовать площадку для выгула собак. Этот вопрос пообещал проработать глава района Дмитрий Быстров. С такой просьбой обратились жители микрорайона. 

В ходе встречи с представителями власти островичи пожаловались на горожан, выгуливающих питомцев в непосредственной близости от жилых домов, в скверах и на детских площадках. Первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская предложила местным жителям определить место для выгула собак. А они, в свою очередь, также попросили усилить ответственность за нарушения правил выгула домашних животных.

Также речь зашла об установке новых детских площадок во дворах. Ю. Колпинская рассказала, что на территории городского поселения ежегодно планируется оборудовать примерно пять площадок, учитывая их востребованность и поступающие заявки. Жителям Острова-2 предложено сделать свои предложения по месту установки.

«Безусловно, нам хочется восстановить и былое великолепие так называемого «Бродвея» - центральной улицы Острова-2. Мы сделали смету, на это требуется больше семи миллионов рублей. Надо понимать, что осуществить всё быстро и полном объёме, нет возможности, но то, что мы будем вести в этом направлении определённую работу, это точно», - подчеркнула первый замглавы.

Она рассказала о том, какие социально-экономические преобразования уже произошли в районе, о том, что предпринимается в настоящее время. Упоминались плановая и точечная перекладка, прочистка ливнёвок, ремонт жилых помещений и дорог, благоустройство придомовых территорий. 

Жители Острова-2 выразили обеспокоенность температурным режимом и состоянием помещений в гимназии. «В прошедшем году у нас много сил и средств ушло на школу №7. По гимназии действительно есть много нерешённых вопросов, по сути, она требует капитального ремонта, который можно осуществить только с участием областного финансирования. Надеемся, что по программе приграничного сотрудничества нам удастся выполнить хотя бы первоочередные задачи по замене окон и электропроводки», - ответила Юлия Колпинская.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Дома офицеров, первый заместитель главы района пояснила, что планы по использованию этого здания уже есть, и с Министерством обороны активно ведутся переговоры по передаче его на баланс муниципалитета. По ее словам, во время рабочей поездки в Островский район врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников осмотрел этот объект и поддержал инициативу главы муниципалитета Дмитрия Быстрова привести здание в нормальное состояние и создать на его базе многофункциональный центр культуры, который будет использоваться для организации кружковой работы с молодёжью и как концертная площадка.