Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 93.44
Евро: Евро 99.58

В Псковской области утверждена программа по благоустройству городской среды

Фото pskov.ru

Благоустройство парка Победы в Острове будет продолжено.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников утвердил государственную программу по формированию современной городской среды на 2018–2022 годы. Такое решение он принял 13 февраля в ходе заседания администрации региона. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов рассказал, что госпрограмма направлена на благоустройство дворов многоквартирных домов, общественных территорий и городских парков. Всего за 5 лет планируется привести в порядок 250 дворов, 350 общественных пространств и 25 городских парков.

При этом работа по благоустройству мест массового отдыха началась еще в 2017 году, уточнил А. Агапов. Субсидии уже получили 5 районов области: Невельский, Опочецкий, Островский, Печорский, Порховский. В 2018 году начатые работы будут продолжены.

Ежегодно в рамках госпрограммы планируется благоустраивать около 200 дворовых и общественных территорий. Речь идет о ремонте проездов, обеспечении освещения, установке скамеек и урн.

Уже в этом году на реализацию программы запланированы порядка 147 млн рублей, из них 137 млн рублей средства — федерального бюджета.

Участниками программы смогут стать населенные пункты, численность которых превышает 1 тыс. человек. Таких в Псковской области 40.

21 марта в Пскове и Великих Луках с помощью рейтингового голосования жители смогут выбрать проект, который будет реализован в рамках госпрограммы.