Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.51
Евро: Евро 98.91

В международном конкурсе примут участие островские исполнители на народных инструментах

Открытые прослушивания участников состоятся 23 и 24 марта в Пскове.

VIII Псковский открытый (международный) конкурс исполнителей на народных инструментах им. Б. С. Трояновского пройдет в Пскове 23 и 24 марта. Как сообщили в областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, в адрес оргкомитета поступило около 90 заявок из Белоруссии и регионов России. Псковскую область представят 60 музыкантов из образовательных учреждений разных городов, в том числе Острова.

Организаторы мероприятия отметили, что за более чем двадцатилетнюю историю конкурс зарекомендовал себя как широко известное и ожидаемое, важное событие, собирающее вместе многочисленных гостей из регионов России и ближнего зарубежья. И в год 135-летия со дня рождения Б. С. Трояновского он станет значительным событием культурной жизни не только Псковщины, подарившей миру талантливого музыканта, но - России.

«Особенно важно, что конкурс имени Б. Трояновского пользуется заслуженным уважением в среде профессионалов-исполнителей и преподавателей на народных инструментах, побуждая привозить на соревнования своих учеников - перспективных дебютантов сцены. Являясь одной из немногих оставшихся профессиональных конкурсных площадок, состязание, несомненно, вносит серьёзный вклад в сохранение традиций русской музыкальной культуры. Его роль для воспитания будущего поколения российских академических исполнителей на народных инструментах невозможно переоценить», - сказала директор колледжа искусств Зинаида Иванова. 

По ее словам, из года в год мероприятие собирает талантливую молодежь и наставников, достигших высот в исполнительском мастерстве. «Их мастер-классы для юных коллег - будущих звезд сцены - стимул для роста и развития в выбранном направлении. Ведь будучи когда-то юными и перспективными, такими же, как наши нынешние участники конкурса, они все - победители всероссийских и международных конкурсов - являются продолжателями великих традиций отечественного исполнительского искусства, способствуют популяризации народного музыкального искусства», - подчеркнула З. Иванова. 

Жюри, в состав которого входят представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов России и ближнего зарубежья, предстоит выбрать лучших юных исполнителей в двух номинациях «Баян-аккордеон» и «Струнные народные инструменты».

В первый день - 23 марта - состоится торжественное открытие конкурса. Подарком для его участников станет сольный концерт старшего преподавателя Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, лауреата всероссийских и международных конкурсов Виктора Акулова (баян). Открытые прослушивания участников состоятся 23 и 24 марта. 24 марта, в день закрытия конкурса, запланированы награждение и гала-концерт победителей.

Все конкурсные мероприятия будут проходить в концертных залах Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова по адресу: город Псков, улица Воеводы Шуйского, 2 (музыкальное отделение колледжа искусств).