Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 93.29
Евро: Евро 99.56

В Пскове откроется выставка, посвященная автору проекта памятника Клаве Назаровой

Фото пресс-службы Псковского музея-заповедника

Речь идет о Петре Бутенко, который внес большой вклад в разработку градостроительной документации городов и сёл Псковской области.

В Псковском музее-заповеднике (улица Некрасова, 7) откроется выставка, посвященная архитектору Петру Бутенко. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в пресс-службе музея. 

В экспозицию войдут как фотографии самого Петра Бутенко, так и его работ. Также будут представлены грамоты и рисунки архитектора. 

Организаторы выставки отметили, что в 1958-1979 годах Бутенко возглавлял Псковский областной отдел по делам архитектуры. Позже стал главным архитектором Псковской области и внес большой вклад в разработку градостроительной документации городов и сёл региона. 

Бутенко - автор архитектурных проектов памятников Герою Советского Союза Клаве Назаровой в городе Острове, «На пепелище» в деревне Красуха Порховского района, Ленину на одноимённой площади в Пскове, Неизвестному солдату на площади Победы, «Поэт и крестьянка», дружине князя Александра Невского на горе Соколихе, проекта Великолукского драматического театра.  Его работы были отмечены на самом высоком уровне. За свои достижения в 1971 году Петру Бутенко присвоено почётное звание «Заслуженный архитектор России».