Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.13
Евро: Евро 98.71

Более 100 островских работодателей помогают сотрудникам в подготовке к выходу на пенсию

Работодатели Островского района активно содействуют своим сотрудникам в подготовке к выходу на пенсию.

В Островском районе 102 организации заключили с Управлением ПФР соглашение об электронном информационном взаимодействии в части представления документов для назначения пенсии своим сотрудникам. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в администрации муниципалитета.

Среди наиболее крупных социально-ответственных работодателей, подключившихся к информационному взаимодействию с ПФР,  названы: МУП «Теплосети», АО «Вектор», ОАО «ОЗЭМ», Островская  межрайонная больница, ООО ДСПМК, АО ДСУ-3, ИОМС «Управление образования», МУП ПЖРЭУ, ООО «Жилсервис». Активную работу по содействию своим сотрудникам в подготовке к выходу на пенсию ведут около 40 работодателей района.

Начальник УПФР Татьяна Степанова  отметила, что реализация подобных соглашений дает возможность кадровым службам заблаговременно направлять заявление и документы, необходимые для назначения пенсии. «Кадровая служба представляет в Пенсионный фонд список граждан, которые в текущем году собираются уходить на пенсию, а также пакет документов, необходимых для проведения предварительной работы, на каждого будущего пенсионера. Документы направляются в электронном виде, по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью на основании письменного согласия работника на передачу и обработку его персональных данных. Пенсионный фонд проводит оценку документов, при необходимости направляет запросы в архивы или на предприятия для уточнения той или иной информации, чтобы учесть пенсионные права граждан в полном объеме и своевременно назначить пенсии», - пояснила она.

Т. Степанова подчеркнула, что социальная ответственность работодателей заключается не только в «достойных белых зарплатах» и своевременном предоставлении отчетности в Пенсионный фонд, но и в содействии работе по подготовке людей к выходу на пенсию. Она выразила благодарность  всем предприятиям и организациям района, которые тесно сотрудничают с ПФР в этом направлении.

«Кроме того, предварительная работа освобождает самого работника от хлопот по сбору недостающих документов, направления запросов в архивные учреждения. Самому гражданину останется только обратиться в ПФР с заявлением о назначении и выплате пенсий, которое он может подать как лично, через сайт Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина» с домашнего или рабочего компьютера», - заключила начальник Управления.