Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 80.43
Евро: Евро 94.09

В Псковской области могут изменить формат выпускных

Как заметил губернатор Михаил Ведерников, некоторых смущает бесплатное ПЦР-тестирование, которое призвано обеспечить безопасность всех участников мероприятия.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников допустил возможность изменения формата выпускных — на следующей неделе они могут пройти без участия родителей. Теме проведения последних звонков в условиях распространения коронавируса он уделил особое внимание в видеообращении к жителям региона.

«В Псковской области была далеко не сама благоприятная эпидситуация в стране - несколько раз весной мы попадали в десятку, а иногда даже в тройку регионов с наибольшей динамикой распространения коронавируса. В этих условиях принципиальная позиция Роспотребнадзора заключалась в том, чтобы проводить выпускные без присутствия родителей. К слову, так и сделано во многих регионах. У меня дочка заканчивает 11 класс, но мы к ней попасть не можем как раз из-за действующих ограничений. Чтобы в такой ситуации не оказались жители Псковской области, я взял на себя персональную ответственность за решение о проведении праздника при участии родителей», - отметил Михаил Ведерников.

По его словам, выбранный в псковском регионе формат проведения праздничных мероприятий - не очень комфортный, непростой и недешевый. Ранее было принято решение, что ПЦР-тестирование для родителей будут бесплатным. Из регионального бюджета на эти цели выделено порядка 15 млн рублей. «А наши лаборатории работают круглыми сутками, чтобы успеть к необходимым датам», - сказал Михаил Ведерников и добавил, что также удалось решить вопрос с присутствием на выпускных фотографов и аниматоров.

«Вместе с тем я вижу, что не все поддерживают принятые условия. Некоторых людей смущает бесплатное ПЦР-тестирование, которое призвано обеспечить безопасность всех участников мероприятия. Мы дополнительно проанализируем эту ситуацию, если увидим, что большинство родителей такой формат не поддерживает, тогда и не будем биться за проведение последних звонков на следующей неделе, а выделенным средствам найдем другое применение», - заявил губернатор.