Во всех учреждениях образования и культуры Островского района прошли «Уроки памяти», классные часы, акции и другие мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, памяти жертв Беслана.
В частности, в районной библиотеке состоялся информационный час «Мы против террора». В мероприятии приняли участие учащиеся средней школы №1, родители с детьми младших классов. Им напомнили историю памятной даты, которая была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
Рассказ сопровождал видеоролик об истоках терроризма, о его последствиях и причинах. Также был показан сюжет о наиболее крупных терактах, произошедших в России. «Ребята с волнением слушали рассказ библиотекаря, активно задавали вопросы. Минутой молчания почтили память жертв терактов», - сообщили в библиотеке.
А в Островском многопрофильном колледже зажгли Свечу памяти и скорби. Как рассказала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Наталья Морозова, студенты колледжа также приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.