Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.01
Евро: Евро 98.72

Крепкого здоровья и долголетия пожелал ветеранам врио губернатора Псковской области

Фото пресс-службы администрации Псковской области

За мужество и героизм, проявленные при защите Родины, 158 жителей области стали Героями Советского Союза, а 23 — полными кавалерами ордена Славы.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поздравил фронтовиков, ветеранов войны, тружеников тыла и их потомков  с Днем Победы. Об этом сообщает администрации региона.

«В эту священную дату объединяется вся страна, чтобы почтить память героев, которые защитили Родину от самого страшного врага в нашей истории. Советский Союз принял на себя самые жестокие удары Второй Мировой войны. Почти 35 миллионов наших соотечественников, призванные на фронт, бились за жизнь и свободу Отечества, проявляя чудеса героизма. Заплатив огромную цену, они напомнили всему миру слова великого князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», - сказал М. Ведерников.

«Война пронеслась по Псковской земле в обе стороны, оставив после себя руины и забрав треть населения. Псковичи платили врагу той же монетой», - продолжил он. За мужество и героизм, проявленные при защите Родины, 158 жителей области стали Героями Советского Союза, а 23 — полными кавалерами ордена Славы.

«Не все герои вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Более 110 тысяч наших земляков сложили свои головы и нашли последний приют вдалеке от родных мест. Еще больше были вынуждены покинуть разрушенные до основания дома и города. К сожалению, имена многих героев до сих пор неизвестны. Очень значимую и нужную работу по установлению их личностей ведут поисковые отряды по всей стране», - отметил врио губернатора и сообщил, что с 1994 года только отряды Псковской области нашли и захоронили 14,5 тысяч погибших солдат, и очевидно, что эта работа займет еще много лет.

«Дорогие ветераны! Вы — наша гордость и пример для подражания. Крепкого здоровья и долголетия вам, пусть вас всегда окружают тепло и любовь близких! Низкий вам поклон, дорогие фронтовики и труженики тыла! Вы сполна отдали свой долг Отечеству, и ежедневная забота о вас — наша святая обязанность. Сегодня — великий праздник мира. День, когда мы снова можем посмотреть на чистое весеннее небо, время, когда можно строить планы на будущее. Поздравляю всех с праздником! С Днем Победы! Ура!» - обратился к собравшимся Михаил Ведерников.