Губернатор Михаил Ведерников положительно оценил инициативу Островского района о создании «молодежного бюджета» и рекомендовал реализовать ее во всех муниципалитетах Псковской области. Речь об этом шла на совещании с главами районов и городских округов 12 ноября, которое прошло в режиме видео-конференц-связи
Во время своего доклада на заседании глава Островского района Дмитрий Быстров подчеркнул, что волонтеры и общественники — кадровый резерв, который конструктивно погружен в проблематику и готов работать на благо своего муниципалитета. Он отметил, что ранее было принято решение о формировании в районе «молодежного бюджета» — резервировании в бюджете муниципалитета средств на реализацию молодежных и общественных инициатив. На эти цели будет предусмотрено 500 тысяч рублей, распределяться средства будут на конкурсной основе.
«Островский район идет в ногу с регионом. На 2022 год мы принимаем "народный бюджет" для того, чтобы часть средств была возможность использовать вместе с нашими активными гражданами на реализацию их инициатив. В этой части молодежь обделять не нужно. Вы увидите результат, это возможность сократить отток молодежи», — прокомментировал Михаил Ведерников.