Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 93.44
Евро: Евро 99.58

В «Ночь музеев» для островичей будет звучать уникальное фортепиано

Фото Военно-исторического музея Псковской области

Музыкальный инструмент с более чем вековой историей занимает достойное место в эскпозиции Военно-исторического музея Псковской области.

Военно-исторический музей Псковской области, расположенный в Островском районе, присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев-2018». Мероприятия пройдут 19 мая в 18:00, сообщили порталу «Мой Остров» в учреждении культуры.

Исторический отдел музея приглашает на программу «И зазвучала музыка в музее…». В ней примут участие учащиеся Детской школы искусств города Острова – лауреаты областных и международных конкурсов. Они исполнят музыкальные произведения для скрипки, аккордеона, гитары, балалайки, домры и фортепиано. 

Тема года акции «Ночь музеев» - «Шедевры из запасников». «И в нашем музее есть такой шедевр – фортепиано фирмы «Блютнер», которое принадлежало Колосовой Любови Петровне. Этот музейный предмет передали в дар музею в 2012 году жители города Острова – Ольга (крестница Н. П. Колосовой) и Алексей Семёновы. Всё это время инструмент занимал достойное место в экспозиции музея, вызывая неподдельный интерес у посетителей. Владеющие навыками игры на фортепиано не раз пытались наиграть на нём мелодию. Но, к сожалению, сделать это было практически невозможно – инструмент был расстроен. И это не удивительно - за свою, более чем вековую историю, он пережил много переездов», - рассказали в музее. 

В апреле фортепиано «Блютнер» «родился» заново. В этом ему помог настройщик Николай Александров. «На протяжении недели мастер работал с фортепиано, и инструмент отозвался – в зале музея зазвучала прекрасная музыка!!! Придя на нашу концертную программу, вы сможете услышать голос этого уникального фортепиано!» - пригласили островичей.

По окончании концертной программы будут организованы краткие ознакомительные экскурсии в экспозиции исторического отдела музея. 

Вход на мероприятия свободный.