Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.01
Евро: Евро 98.72

Капитальные работы по реконструкции Парка Победы в Острове закончатся к 1 июня

Фото пресс-службы администрации Островского района

Подрядчик должен завершить обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, ремонт асфальтобетонного покрытия главных проездов, установку бортового камня, устройство освещения, планировку газонов и посев газонной травы. Также на территории парка высадят 300 кустов гортензии.

Тема благоустройства городской территории стала одной из основных на рабочем совещании у главы Островского района. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председатель комитета по градостроительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Островского района Анна Николаева доложила, что в настоящее время продолжается комплекс работ, который был начат подрядчиком в 2017 году. Она подчеркнула, что срок завершения работ по заключённому муниципальному контракту – 1 июня 2018 года.

Она отметила, что для горожан и гостей Острова были определённые неудобства во время отдыха в Парке Победы в период проведения майских праздников, но подрядчик технологически не имел возможности закончить работы раньше срока и выполнял их согласно плану-графику. 
По ее словам, к 1 июня подрядчик должен завершить обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, ремонт асфальтобетонного покрытия главных проездов, установку бортового камня, устройство освещения, планировку газонов и посев газонной травы. Также на территории парка высадят 300 кустов гортензии.

Кроме того, администрация Островского района заключила контракт на приобретение нового детского игрового комплекса. Существующие игровые конструкции сейчас демонтируются и будут установлены на игровых площадках в разных микрорайонах города. При этом до 1 июня на месте игрового комплекса в парковой зоне подрядчик произведёт работы по устройству нового покрытия под детскую площадку. Сама установка игрового комплекса будет выполнена в течение июня.

А. Николаева добавила, что к официальной дате окончания работ в Парке Победы будут установлены новые скамейки и урны для мусора.

Она отметила, что в рамках второго этапа реконструкции Парка Победы запланированы мероприятия и по ремонту летней эстрады. Это произойдёт по окончании конкурсных процедур, во втором-третьем квартале текущего года. Сумма контракта составляет 2 млн 452 тыс. рублей. В эту же сумму входит стоимость работ по установке в парковой зоне уличных тренажёров для воркаута, востребованных в молодёжной среде.

Напомним, что в Острове по инициативе партии «Единая Россия» реализуется проект «Городская среда». Главная задача партийного проекта - сделать города как можно более привлекательными для людей. 

В настоящее время в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» выполняются практические мероприятия по реконструкции городского Парка Победы. Уже произведена вырубка аварийных, ветхих и больных деревьев, корчевание пней, укладка брусчатки и частичный монтаж системы освещения. Идёт посадка зелёных насаждений, планировка и разбивка газонов.

Добавим, что при разработке проекта реконструкции Парка Победы были учтены мнения большого числа жителей Острова разных социальных групп и возрастов. Для этого проводились общественные слушания и опросы жителей. В мае 2017 года полноправными участниками общественных обсуждений стали учащиеся образовательных учреждений и их родителей, старожилы города и социально активные горожане.