Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

Город Остров примет участие во всероссийской акции «Классики в русской провинции»

Островичи будут читать по ролям диалоги из классических произведений местных авторов о городе.

Город Остров примет участие во всероссийской акции «Классики в русской провинции». Мероприятие состоится 1 июня в 16:00 на площадке в Парке Победы. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в районной библиотеке. 

Акция ежегодно проходит в городах-членах Ассоциации малых туристических городов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Литературный проект «Классики в российской провинции» - это публичные чтения произведений местных авторов или классиков о конкретном малом городе. Цель проекта - содействие культурному развитию жителей малых городов через взаимосвязь причастности их территории к культурному наследию страны. В 2017 году в акции приняли участие 170 городов России. 

В 2018 году к ней присоединится и Остров. Причем планируется расширить формат акции и не просто читать вслух, а читать по ролям диалоги из классических произведений местных авторов о городе. «Кульминацией будет чтение по ролям отрывка из «Вишневого сада» А. П. Чехова, в котором герои ставят и остро обсуждают вопрос «рубить или не рубить», то есть - сохранять старое, исконное или расчищать место для всего нового. Это позволит нам через классическое произведение привлечь внимание общественности к угрозе утраты малыми городами своей исторической идентичности, к необходимости создания современных общественных пространств в старинных городах», - отметили организаторы.

К чтению предлагается привлечь городских архитекторов, активистов, краеведов. По итогам акции на основе собранных видео- и фотоматериалов Ассоциация создаст ролик в поддержку сохранения исторического облика малых русских городов. 

Чтобы принять участие в акции и прочитать отрывок из произведения классика, связанного с городом Островом, необходимо в срок до 29 мая зарегистрироваться в Островской центральной районной библиотеке. Уточнить информацию можно по телефону 8(81152) 3-25-89.