В Псковской области 18 женщин претендуют на звание «Мать-героиня». Одна из них живёт в Островском районе, пишет ПАИ со ссылкой на региональный комитет по социальной защите.
Президент РФ Владимир Путин 15 августа установил в России звание «Мать-героиня». Оно будет присуждаться женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Удостоившимся этого звания полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей.
Звание «Мать-героиня» присваивается при достижении десятым ребёнком возраста одного года и при условии, что все другие девять детей к этому моменту живы. При присвоении звания учитываются дети, которые пропали без вести либо погибли при защите Отечества или его интересов, исполнении гражданского, служебного или воинского долга, а также в результате терактов и ЧС, умершие вследствие контузии, увечья, болезни, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, отмечено в указе.