Победителями второго регионального конкурса проектов Территориального общественного самоуправления стали 67 проектов. Решение принято по итогам анализа представленных материалов на заседании конкурсной комиссии, сообщили в правительстве региона.
Общая сумма поддержки в рамках второго конкурса составит 13 миллионов рублей. В числе лучших оказались проекты, направленные на благоустройство детских игровых и спортивных площадок, спортивных модулей, территорий общего пользования, установку уличного освещения, ремонт дорог и Домов культуры, а также приведения в порядок гражданских кладбищ и воинских захоронений.
На конкурс было представлено чуть более 200 заявок от 158 ТОСов. В число победителей вошли и два проекта островичей. ТОС «Сталкер» (Островская волость) представил проект «Дворик детства», ТОС «Борок» (Воронцовская волость) оказался в числе лучших с проектом «Чистота — залог здоровья».
В первом региональном конкурсе проектов в число победителей вошли пять проектов из Островского района. Их предложили следующие ТОСы: «Возрождение» (Воронцовская волость), «Синерецкое» (Горайская волость), «Родной исток» (Горайская волость), «Детский Остров» (Островская волость), «Шаг в будущее» (город Остров). В настоящее время эти проекты реализуются.