Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.13
Евро: Евро 98.71

Школьница из Острова примет участие в торжественном приеме в честь победителей конкурса «Я – гражданин России!»

Северную столицу она посетит вместе со своим педагогом Мадленой Петровой.

Ученица школы №1 города Острова Мария Петрова представит Псковскую область на торжественном приеме в честь победителей II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Об этом сообщает пресс-служба стратегического партнерства «Северо-Запад». 

Мероприятие пройдет 23 июня в Санкт-Петербурге. В Северную столицу приедут победители из всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа в возрастной категории «11-й класс» вместе со своими педагогами. Представители аппарата полномочного представителя главы государства поздравят лауреатов и вручат им памятные подарки. 33 победителя в остальных возрастных категориях прибудут на торжества в город на Неве после летних каникул.

Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходил при поддержке со стороны аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Помощник полномочного представителя главы государства Евгений Карпичев подчеркнул, что организаторы при содействии регионов Северо-Запада, комитета по образованию Санкт-Петербурга и оператора проекта - стратегического партнерства «Северо-Запад» сделали максимум возможного, чтобы поездка в Санкт-Петербург оставила у ребят, ставших лауреатами конкурса сочинений «Я – гражданин России!», самые светлые и теплые впечатления.

Помимо торжественного приема в резиденции полномочного представителя главы государства, лауреатов конкурса ждет насыщенная экскурсионная программа. А кульминацией визита в северную столицу станет личное участие в главном выпускном страны – празднике «Алые паруса» на Дворцовой площади.

Из сочинения победителя Конкурса Марии Петровой: «Вот я родилась. Я даже не знаю ещё, как меня зовут. Но я – гражданин России, по праву рождения. Семечко брошено в землю – прорастет ли? Что пока для меня Россия? Мама и папа, брат и сестра, мой дом. Больше мне и не надо. … Россия растет вместе со мной. Теперь это и моя деревня (где все меня знают и я знаю всех), и наш лес (где мы с братом как у себя дома и всегда найдем себе приключения), и наша река (где так весело летом), и моя любимая учительница в школе (Ирина Павловна!), и дорога домой из школы (где столько всего интересного). … Хрупкий росточек потихоньку вырастает в маленькое деревце – как та березка, которую брат однажды воткнул в землю сломленной веткой, а она прижилась, зазеленела, уже выше меня».