Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

Островская выпускница получила диплом лауреата конкурса сочинений «Я — гражданин России!»

Фото пресс-службы администрации Псковской области

По количеству баллов она стала не только лучшей в регионе, но и заняла второе место на Северо-Западе.

Первый этап награждения победителей II Межрегионального конкурса сочинений «Я — гражданин России!» состоялся 23 июня в резиденции полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Дипломы и подарки получили 11 выпускников школ из всех регионов СЗФО, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Псковскую область на торжественном мероприятии представляла ученица Островской школы № 1 Мария Петрова вместе со своим преподавателем Мадленой Петровой. По количеству баллов выпускница стала не только лучшей в регионе, но и заняла второе место по СЗФО.

«Писалось легко и быстро, ведь ничего придумывать было не нужно — писала, как думаю и чувствую. Сочинение строилось на традициях и особенностях нашей семьи. Мы все всегда ощущали себя частью России. В этой традиции я надеюсь воспитать собственных детей», — поделилась Мария Петрова.

В рамках церемонии награждения каждый лауреат получил диплом и серебряную ручку с дарственной надписью в память о победе из рук полпреда главы государства Александра Беглова и министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Учителям, под чьим наставлением были написаны работы-победители, вручили благодарственные письма.

«Очень здорово, что конкурс «Я — гражданин России!» отмечает не только учеников, но и учителей, которые прошли с ними этой большой путь. Я убеждена, что без вас, дорогие мои учителя, без нашей школы, без семьи, без малой Родины, о которой чаще всего писали дети, их гражданская позиция не сложилась бы», — обратилась Ольга Васильева к гостям, подчеркнув, что прочитала достаточное количество работ, чтобы составить представление об уровне конкурса и подготовке участников.

Помимо торжественной части для ребят была подготовлена экскурсионная программа — знакомство с Санкт-Петербургом на обзорных экскурсиях, посещение колоннады Исаакиевского собора, прогулка по Петропавловской крепости и участие в российском празднике выпускников «Алые паруса» на Дворцовой площади.

Отметим, второй этап награждения лауреатов конкурса пройдет в сентябре этого года. После летних каникул из Псковской области вместе со своими педагогами на торжественную церемонию в северную столицу прибудут победители в категориях «7–8 классы», «9–10 классы» и «Среднее профессиональное образование».

Оператором проекта «Я — гражданин России!» выступает стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ и содействии регионов-участников.