Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.13
Евро: Евро 98.71

Управление ветеринарии напоминает островичам о важности профилактики птичьего гриппа

Пока заболевание птиц гриппом в регионе не регистрировалось.

Управление ветеринарии Псковской области напоминает о важности профилактики птичьего гриппа. Как сообщает пресс-служба администрации региона, пока заболевание птиц гриппом не регистрировалось, но ветеринарная служба призывает птицеводов внимательно отнестись к мерам профилактики опасного вируса.

Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий. Грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

Для профилактики гриппа птиц необходимо: предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; выполнять их указания о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц; обеспечивать организацию ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц, предусмотренных Правилами по борьбе с гриппом птиц; извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

Вспышка гриппа птиц типа А (высокопатогенного подтипа Н5 (грипп птиц) произошла в начале июня в Курской области.