Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 92.13
Евро: Евро 98.71

Выставка «День поля-2018» прошла в Псковской области

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Участники познакомились с новыми технологиями, обменялись опытом производства и изучили сельскохозяйственную технику в работе.

 

Областная сельскохозяйственная выставка «День поля-2018» состоялась на базе ООО «Тригороское» в поселке Белорусский Пыталовского района 27 июня. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в этом году она была посвящена теме технического переоснащения, так как, по мнению экспертов, российские сельхозтоваропроизводители могут достойно конкурировать на рынке продовольствия только при наличии современных машин и технологий, обеспечивающих удешевление производства.

От имени врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников мероприятия поприветствовала его первый заместитель Вера Емельянова. Она отметила, что в последние годы Псковская область стабильно входит в число субъектов РФ-лидеров по производству сельскохозяйственной продукции, и на территории региона успешно работают и развиваются как крупные предприятия, так и средние, и мелкие хозяйства и объединения. В. Емельянова поблагодарила аграриев за нелегкий, но важный труд и заверила со своей стороны, что областные власти и дальше будут делать все возможное для поддержки АПК.

В ходе мероприятия первый вице-губернатор и начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Николай Романов вручили отличившимся работникам отрасли благодарственные письма и почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ.

В своей речи Н. Романов особо отметил работающие в регионе свиноводческие комплексы, в том числе Великолукский мясокомбинат и «Идаванг» в Островском районе. «Вся техника, которая сегодня выставлена, это не сказка, а самая настоящая быль», - сказал он, призвал развиваться дальше и внедрять новые технологии.

Современную сельскохозяйственную технику на выставке презентовали ведущие производители России и Белоруссии. Некоторые уже работают в Псковской области и сотрудничают с местными аграриями. Вера Емельянова вместе с другими участниками выставки ознакомилась с представленными образцами.

Также в выставке приняли участие предприятия, которые занимаются производством удобрений, кормов для животных, а также научно-исследовательской работой. Так, станция агрохимической службы «Псковская» показала работу дрона, с помощью которого можно проводить экспресс-диагностику азотаного питания растений.

Великолукская сельскохозяйственная академия и Псковский агротехнический колледж представили учебные программы. Ряд производителей (Порховский и Пушкиногорский маслосырзаводы, Соловьи, КФК Пыталовского района и другие) — образцы своей пищевой продукции.

В ходе мероприятия участники познакомились с новыми технологиями, обменялись опытом производства сельскохозяйственных культур и изучили сельскохозяйственную технику в работе.