Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

Дополнительные меры профилактики кори будут приняты в Островском районе

В частности, до 1 августа будет подготовлен план противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения кори.

Дополнительные меры профилактики кори обсудили участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Островского района. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

С основным докладом выступила главный врач Островской межрайонной больницы Ирина Богачева. Исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Наталья Повздерина довела анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости в Островском районе за май 2018 года.

В итоге было решено поручить заведующей поликлиникой Островская МБ Светлане Михайловой до 1 августа представить план противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения кори; до 1 октября обеспечить наличие неснижаемого запаса коревой вакцины и иммуноглобулина для проведения иммунизации; до конца года продолжить внедрение автоматизированного учёта профилактических прививок детскому и взрослому населению, осуществлять контроль за проведением плановой вакцинации против кори в соответствии с национальным календарем прививок, обеспечив регламентируемый охват двумя прививками детей и взрослых (не менее 95%); активизировать плановую разъяснительную работу с населением по вопросам пропаганды приверженности различных групп граждан к иммунизации против кори.

Руководители предприятий, организаций и учреждений должны представить в больницу списки работающих с указанием сведений об иммунизации против кори - в возрасте до 35 лет, работников медицинских и образовательных организаций  – без ограничения возраста, работников торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающих вахтовым методом, сотрудников контрольных пунктов пропуска через государственную границу – в возрасте до 55 лет. Также до 1 августа им необходимо принять меры по двукратной иммунизации работников против кори с охватом не менее 95% и в течение года способствовать проведению рекламных акций по вакцинации населения. 

Кроме того, начальнику ИОМС Управления образования Островского района Алексею Григорьеву предстоит обеспечить плановую иммунизацию против кори всех работников образовательных организаций (независимо от возраста). Срок исполнения – июль. 
Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Островскому району Янина Смыслова будет выдавать разрешения на временное проживание, вид на жительство или работу иностранцам при наличии сведений о профилактических прививках против кори или документально подтвержденном перенесенном заболевании. 

На основании анализа инфекционной и паразитарной заболеваемости в Островском районе, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Надежда Пономаренко продолжит контроль за достижением и поддержанием регламентируемого уровня охвата прививками против кори детского и взрослого населения. 

Помимо этого, она и начальник полиции ОМВД России по Островскому району Анатолий Алексеев будут оказывать содействие медицинским организациям при работе с труднодоступными группами населения.