Курсы валют:

Доллар США: Доллар США нет данных
Евро: Евро нет данных

День деревни отпраздновали в Горайской волости

День деревни отметили в Дарьино. В ходе праздника чествовали лучших работников и юбиляров, вручали грамоты, благодарности и подарки.

13 октября в Дарьино (Островский район) отметили День деревни. Как пишет газета «Островские Вести», праздник состоялся в сельском Доме культуры и собрал большое количество участников. 

Фото газеты «Островские Вести»

Издание напомнило, что в своё время местные жители обратились к руководителю района Дмитрию Быстрову с предложением о проведении Дня деревни. Позже администрация муниципалитета выделила средства на чествование лучших людей деревни, отличных производственников, юбиляров. Кроме того, нашлись спонсоры, которые помогли организовать мероприятие, в том числе семья Башкиревых. «День деревни связали с окончанием уборочных работ в СПК «Новая жизнь» и на личных подворьях», - заметил глава Горайской волости Анатолий Цыганков.

В гости к сельчанам приехали и. о. главы района Юлия Колпинская и председатель районного Собрания депутатов Александр Обризан.
Юлия Колпинская передала наилучшие пожелания, поздравления жителям Дарьино и близлежащих деревень от главы Островского района Дмитрия Быстрова. «Основа России и нашего района – люди. И у нас в районе живут замечательные люди, - отметила она. - Благополучия вам и вашим семьям. Чтобы все ладилось на работе, а деревня процветала».

Затем выступил Александр Обризан. «Здесь, в деревне, все на виду, здесь о тебе знают всю подноготную, даже может больше, чем знаешь ты сам о себе. Мне часто снится родная деревня, которая дала путевку в жизнь. Я всегда гордился тем, что я из деревни, благодарен за то, чего сумел достичь в своей жизни, - сказал он, согласившись, что Россия начинается с деревни. - В тяжелые для страны времена деревня всегда выручала».

Лучшие из лучших получили в этот день почетные грамоты, благодарности и подарки. Первыми среди них чествовали долгожителей, таковых оказалось 18. Самый почтенный возраст у Клавдии Яковлевой, ей исполнилось 96 лет. 

После этого слово взял депутат Горайской волости Анатолий Артемьев, который от имени жителей деревни передал Дмитрию Быстрову поздравления с избранием главой Островского района, пожелал ему успехов, а землякам - здоровья и любви близких.

Фото газеты «Островские Вести»

«Сегодня мы отмечаем День села — самый долгожданный и любимый наш праздник, — сказал глава Горайской волости Анатолий Цыганков. — Ведь место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Дарьино – замечательная деревня, со своими прекрасными традициями, со своей историей, трудовыми достижениями, а главное – с вами — его жителями».

За выступлениями следовали концертные номера, подготовленные сотрудниками Центра культуры «Юбилейный», и вручались подарки. 

В число награжденных «за высокий профессионализм и добросовестное отношение к труду» вошли: местный фельдшер Вера Масленникова, продавец-почтальон Ольга Локтева. Кроме того, чествовали супружеские пары, прожившие вместе более 30 лет, и юбиляров. 

Председатель СПК «Новая жизнь» Владимир Васильев заметил, что все живущие на селе связаны с сельским хозяйством: если не трудятся в СПК, то хозяйствуют на личном подворье. В коллективе СПК сегодня работают 19 человек. Председатель поблагодарил всех за труд, отметив при этом ряд действующих работников, а также ветеранов.

В свою очередь Юлия Колпинская вручила благодарность Министерства сельского хозяйства главному зоотехнику СПК «Новая жизнь» Светлане Юхименко за добросовестный труд и в связи с юбилейной датой.

Помимо этого, благодарность от островского военного комиссара получили Светлана и Виталий Михайловы, сын которых служит в рядах российской армии. А председатель районного Собрания депутатов Александр Обризан, передавая благодарнось, подчеркнул, что она вручается родителям «за высокую гражданскую ответственность и воспитание в духе патриотизма» .

По инициативе старосты деревни Владимира Павлова дарьинцы провели конкурс «На лучшее подворье». Хозяева самых благоустроенных и цветущих усадеб тоже не остались без подарков. Были отмечены и участники сельской художественной самодеятельности, местные мастера декоративно-прикладного творчества.

По мнению директора ЦК «Юбилейный» Людмилы Капитановой, в Дарьино состоялся по-настоящему семейный душевный праздник.

Добавим, что присутствующих поздравили артисты, в том числе лидер группы «Горайский парк» Сергей Шляндов и группа «Палкино».