Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 80.43
Евро: Евро 94.09

Островский суд наказал бывшего гендиректора за злоупотребление полномочиями

Островский городской суд вынес приговор бывшему гендиректору юридического лица, ведущего деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства Пыталовского района. Он обвинялся по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

Установлено, что в 2015 году для извлечения выгоды руководитель заключил договоры аренды двух легковых автомобилей с юрлицом, учредителем которого сам и является. Причем транспортные средства находились у него в лизинге. В результате ООО, в котором он занимал должность директора, на протяжении пяти лет своими арендными платежами фактически погашала лизинговые платежи. В итоге ущерб превысил 2 000 000 рублей.

Суд признал директора виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 рублей. Также удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего, и с подсудимого взыскано более 2 000 000 рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.