Островский городской суд вынес приговор 68-летнему водителю за ДТП со смертельным исходом. Об этом порталу «Мой Остров» сообщили в суде.
Мужчина за рулем автомобиля «Фольксваген Пассат» ехал со скоростью 60 километров по региональной дороге Остров - Вышгородок. На улице Загородной, где обозначено несколько нерегулируемых пешеходных переходов, он совершил ДТП.
«Водитель не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода, имеющего преимущество и пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома №22 по улице Загородной», — говорится в приговоре суда. Потерпевший в результате аварии получил тяжелые травмы, приведшие к смерти.
Жена потерпевшего заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.
Однако, как следует из материалов дела, наличия прямой причинно-следственной связи между смертью пешехода и преступными действиями подсудимого нет, обстоятельств, свидетельствующих о том, что «действиями водителя были нарушены личные неимущественные права представителя потерпевшей либо принадлежащие ей нематериальные блага» не установлено, в связи с чем исковые требования о взыскании компенсации по указанным основаниям не были удовлетворены.
Суд назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. А также возложил обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания виде ограничения свободы, — 1 раз в месяц для регистрации.