Курсы валют:

Доллар США: Доллар США 91.78
Евро: Евро 98.03

На швейной фабрике в Острове хотят возродить подготовку кадров

На островской швейной фабрике хотят возродить подготовку кадров - обучать специалистов будут в Островском многопрофильном колледже. Игрушки, пледы, подушки и тапочки любых размеров - все изделия из натуральной шерсти. Кроме теплых домашних вещей, на швейной фабрике в Острове изготавливают женскую одежду. В месяц - 10 тысяч изделий, сообщает ГТРК «Псков».

Уход иностранцев с российского рынка - отличная возможность для расширения. Руководство планирует увеличить мощности, но не хватает рук. В швейном производстве задействовано около двухсот сотрудников. Чтобы расширяться нужно еще как минимум пять десятков. Но есть проблема - специалистов с нужными навыками в районе не найти.

«Приглашаем на должность швеи и без навыков работы, без специальности и обучаем здесь. У нас есть специальный класс, специалисты, мастера-технологи, которые обучают девушек, которые ни разу не сидели за машинкой», - рассказала руководитель швейной фабрики Вера Григорьева.

Осваивать с нуля швейное дело в рабочем режиме - готовы единицы. О кадровой проблеме руководство компании сообщило администрации района. Спустя несколько встреч - решение нашли. Готовить специалистов будет Островский многопрофильный колледж. В учебном заведении есть класс со швейным оборудованием. Однако последние 10 лет мастерская пустует.

«Ребята не шли на эту профессию. Работы не предлагалось. Может быть, поэтому, может быть, потому что популярность швейного дела упала в какой-то мере. Другие профессии стали превалировать», - заметила директор Островского многопрофильного колледжа Мария Калиненко.

Чтобы набрать группу - необходимо минимум 25-30 человек. Администрация района поставила цель – повысить интерес школьников к швейному делу. Профориентацию начали со старшеклассников всех островских школ.

«Мы уже провели встречу с директорами и завучами, которые будут работать с детьми и взяли на себя порядка недели-двух - для проведения встреч с ребятами. Чтобы определить целевую аудиторию, кому это будет интересно и соответственно, чтобы потом делать экскурсию на предприятие. И чтобы ребята понимали, что им нужно готовиться к поступлению, как раз по специальности в Островский многопрофильный колледж. Отучиться и получить гарантированно работу», - прокомментировал глава Островского района Дмитрий Быстров.

Практика тоже будет проходить на швейных предприятиях Острова, чтобы студенты зарекомендовали себя и познакомились с будущими работодателями.